Death illusion

Dans les années 1880, Jules Cotard décrit pour la première fois son syndrome éponyme, une maladie psychiatrique rare avec de fortes illusions d’être mort. L’aciclovir ou le valaciclovir peuvent causer des effets secondaires neuropsychiatriques tels que la confusion, la somnolence et des hallucinations, principalement chez les patients présentant une insuffisance rénale.1 À notre connaissance, le syndrome de Cotard2 n’a jamais été signalé comme un effet indésirable soupçonné. Une femme âgée avec une greffe de rein défaillante était traitée avec une hémodialyse chronique, de la prednisolone (5 mg par jour) et de la ciclosporine (50 mg par jour) lorsqu’elle a développé un zona. Valaciclovir a été prescrit, 1 g par jour, selon les recommandations suédoises standard pour l’insuffisance rénale à ce moment. Elle a pris la première dose après la dialyse le premier jour et est devenue agitée deux nuits plus tard. Le troisième jour, elle était fatiguée, son corps ne lui était pas familier et elle se sentait coupée du monde environnant. Cette nuit-là, après une dose totale de 3 g de valaciclovir, elle a développé une anxiété et des hallucinations visuelles et auditives. Quand elle est arrivée à l’unité de dialyse le matin, elle pouvait à peine marcher, pleurer et paraissait terrifiée. Sa mère a signalé que cela avait été présent pendant plusieurs heures. Après 45 minutes d’hémodialyse, sa condition s’est améliorée, elle ne criait plus et pouvait parler. Après une heure de dialyse, elle a expliqué qu’elle avait été convaincue qu’elle était morte; maintenant elle n’était pas si sûre. Au bout de deux heures, elle était calme et à moitié endormie, mais elle pouvait répondre aux questions et dire que son bras lui semblait peu familier quand elle le touchait. Après trois heures, elle pouvait tenir une courte conversation mais était encore fatiguée. Après la dialyse, elle est restée ataxique, avait de la difficulté à marcher et nous a dit à quel point son sens de la mort avait été effrayant. Le valaciclovir a été interrompu et elle a été admise pendant la nuit. Le lendemain, elle n’a plus présenté de symptômes neuropsychiatriques. Nous n’avons trouvé aucune raison pour expliquer son sentiment d’être mort autre que le traitement par le valaciclovir. Trente heures après la dernière dose, sa concentration sérique d’aciclovir avant dialyse était élevée, à 19,4 µ mol / l (proche de la concentration maximale une à deux heures après une dose unique). La concentration sérique du principal métabolite, la 9-carboxyméthoxyméthylguanine (CMMG) était également élevée à 90,2 & mol; l / mol et diminuait pendant la dialyse à 21,1 µ mol / l, ce qui est toujours considéré comme élevé (figure) &#Au sixième jour, sa concentration sérique d’aciclovir était de 1,8 &#x000b5, mol / l et les concentrations sériques de CMMG étaient de 8,9 µ mol / l avant dialyse et 1,5 µ mol / l après dialyse Concentrations sériques d’aciclovir et de 9-carboxyméthoxyméthylguanine (CMMG) en relation avec les symptômes neuropsychiatriques et le syndrome de Cotard dans le cas 1 (pour convertir les valeurs de la concentration en aciclovir à µ g / ml, diviser par 4,44; Un homme de 36 ans qui avait reçu une greffe de moelle osseuse prenait de la ciclosporine (400 mg par jour) et de la prednisolone (25 mg par jour) et développait une mucite d’herpès, il recevait 500 mg de valaciclovir par voie orale deux fois par jour. jour de traitement, il a été admis à l’hôpital avec des diarrhées fréquentes et la déshydratation, mais était afeb rile, normotendu et lucide. Sa concentration plasmatique de créatinine était de 419 µ mol / l (il avait été de 127 µ mol / l un mois plus tôt).Le jour suivant il était confus mais les résultats de la tomodensitométrie du cerveau étaient normaux. On soupçonnait une encéphalite herpétique et, le huitième jour, le valaciclovir était remplacé par de l’aciclovir 500 mg par voie intraveineuse par jour. Le jour neuf, il se réveilla avec de la peur, de l’anxiété et des troubles de l’élocution; Il criait et demandait s’il était mort. Le diazépam intraveineux a résolu les symptômes seulement temporairement. L’aciclovir a été retiré parce que les résultats de l’isolement du virus et de l’amplification en chaîne par polymérase dans le liquide céphalo-rachidien étaient négatifs. Le sentiment d’être mort réapparaît la nuit suivante et il se sent déprimé et fatigué le lendemain. Cependant, sa confusion s’était calmée et son discours s’était amélioré. Au cours de la nuit suivante, il a de nouveau cru qu’il était mort et a considéré que tout le monde autour de lui était dangereux. Son état mental et sa fonction rénale sont finalement revenus au point de départ au 12ème jour. Un échantillon de sang 16 heures après la dose finale au jour 9 contenait 39 mol / l d’aciclovir et 29 molo / 1 de CMMG. Au huitième jour, les concentrations d’aciclovir et de CMMG dans le liquide céphalo-rachidien étaient respectivement de 27,5 µ mol / l et de 3,2 µ mol / l. Chez le premier patient, l’hémodialyse entraînait une amélioration rapide; Le syndrome de Cotard s’est atténué et a été suivi d’un syndrome hémineglique, similaire au syndrome de la main exotique3 toxicité. Les concentrations sériques d’aciclovir et de CMMG ont diminué considérablement, bien que le taux de CMMG était encore élevé. Nous avons précédemment trouvé des concentrations associées à des symptômes neuropsychiatriques2. Le deuxième patient avait également un syndrome de Cotard à des concentrations élevées d’aciclovir et de CMMG et a connu une lente récupération pendant trois jours. la concentration sérique a diminué. Les deux patients ont été traités avec des doses réduites en fonction de leur insuffisance rénale, tel que recommandé à ce moment-là. Ni l’un ni l’autre ne présentaient de signe de dysfonctionnement hépatique. Le syndrome de Cartard a été associé à un stress somatique sévère ainsi qu’à des pathologies cérébrales générales et localisées4. Nos résultats ajoutent une réponse indésirable à un médicament antiviral comme une autre cause et fournissent des indices syndrome ’ s origine neuropsychiatrique possible. Les cliniciens doivent être conscients de l’association entre les troubles du système corporel et le (val) aciclovir. Les patients atteints du syndrome de Cotard et de l’insuffisance rénale doivent de préférence être envoyés à l’unité de dialyse, et non au département de psychiatrie.Résumé généralNous rapportons que les idées délirantes sont mortes en tant que nouvelle réaction indésirable au (val) aciclovirLes symptômes ont été associés à concentrations élevées de CMMG dans le sérum, le principal métabolite de l’aciclovir Les patients atteints d’insuffisance rénale semblent être à risque, même après une réduction de la dose; hémodialyse guéri les illusions en quelques heuresNotesContributeurs et sources: AH travaille sur sa thèse de doctorat sur les réactions indésirables induites par l’aciclovir. Le CIO et la FI étaient responsables du premier patient, et IOC a diagnostiqué la réaction indésirable au valaciclovir. KL était responsable du deuxième patient. AH, IOC et TL ont écrit l’article. Tous ont rédigé le manuscrit et fourni l’approbation finale. Cet article est issu d’une conversation entre AH et TL, TL diagnostiquant immédiatement le syndrome de Cotard à partir des symptômes rapportés par AH. AH est garant. Intérêts concurrents: AH a reçu une subvention sans restriction de GlaxoSmithKline pour une étude de pharmacocinétique. Provision et examen par les pairs: non commandés; Derek John Llewellyn